开发票税点是怎么扣的钱?

开发票税点是怎么扣的钱?

开票为什么要加税点?

比如:一件商品卖113元,从客户那收取113元,就要交13元增值税,附加税0.78元(附加税约为增值税的12%,同时减半征收),企业所得税5元。合计18.78元,综合税负率为18.78%。

那这是不是就意味着我们要收18.78%的税点才不会亏本呢?

其实不是的。因为在采购的时候,还会从供应商取得发票,取得的发票可以抵税。所以最终的实际税负率决定了应该加多少点,而最终的税负率与毛利率有关。

1、一般纳税人企业

举例:小微企业A公司销售货物价款100万,税率13%,税额就是13万,进货价76.95万元,税率13%,税额就是10万元。

增值税=销项税-进项税=13-10=3万元

附加税=3*(7%+3%+2%)*50%=0.18万元

印花税=100*3/1000*50%=0.02万元

企业所得税=(100-76.95-0.18-0.02)*5%=1.14万元

综合税负率:(增值税+附加税+印花税+企业所得税)/销售收入*100%=(3+0.18+0.02+1.14)/100*100%=4.33%

如果供应商要求开票加6个点开票给我们,我们至少在销售合同金额上加10个点(6%+4.33%=10%)才能不亏。

2、小规模纳税人企业

举例:小微企业B公司销售货物价款100万,税率3%,税额就是3万,采购进货价60万元

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增值税=100*3%=3万元

附加税=3*(7%+3%+2%)*50%=0.18万元

印花税=100*3/1000*50%=0.01万元

企业所得税=(100-60-0.18-0.01)*5%=1.99万

综合税负率:(增值税+附加税+印花税+企业所得税)/销售收入*100%=(3+0.18+0.01+1.99)/100*100%=5.18%

如果供应商要求开票加3个点开票给我们,我们至少在销售合同金额上加8.2个点(3%+5.18%=8.2%)才能不亏。

如何避免计算时被要求加税点的情况呢?

1、选择财务税务合规的供应商

2、在合同或协议中明确发票类型及税率,双方一开始就要约定好价格、开具发票的类型及税率等事项,避免后期不必须要的麻烦。

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